INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI SOSIAL EMOSIONAL

                                                                  


TUGAS MODUL 2.2



Rencana Implementasi Pembelajaran Sosial Emosional

“Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi Sosial Emosional”

 


   Demonstrasi Kontekstual

 


Disusun Oleh:


Calon Guru Penggerak Angkatan 11  :   

   Andi Kurniawan, S.Pd.


   


Pengajar Praktik:       Nurlindayani, S.Pd.        

Fasilitator:                   Muliati, S.Pd.

Kepala Sekolah:  Fardian, M.Kom 

 

MODUL AJAR  SEJARAH SMK/MA FASE E

 

A. Informasi Umum

    Kode Modul ajar  : Sejarah. E. X
       Elemen/topik        : Corak Kehidupan masa praaksara 

        Alokasi Waktu      : 120 menit

        Pertemuan            : 1

        Profil Pelajar

        Pancasila                : Bernalar Kritis, dan Gotong Royong

        Model Pembelajaran : PJBL

        

B.  Komponen Inti

Capaian Pembelajaran

Peserta didik juga dapat menganalisis Corak Kehidupan dan Hasil – hasil Budaya Masa Praaksara Indonesia.

Tujuan Pembelajaran

1.         Peserta didik dapat megklasifikasikan teori – teori tentang asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia dengan benar.

2.         Peserta didik dapat menganalisis  manusia yang menghuni nusantara dan asal usul mereka dari tiap masa berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana, berburu dan mengumpulkan makanan tingkat lanjut, bercocok tanam tingkat sederhana, masa bercocok tanam tingkat lanjut, dan perundangan dengan benar.

 

 Pertanyaan Pemantik

1.    Apakah yang kamu ketahui jika mendengar kata nenek moyang?

2.    Apakah yang bisa kamu jelaskan mengenai asal usul nenek moyang Bangsa Indonesia? 

 

 Persiapan Pembelajaran

1.    Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran bab baru pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.

2.    Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk power point mengenai asal usul nenek moyang bangsa Indonesia dan website museum virtual sangiran.

 

Kesiapan Belajar

Kegiatan Pembelajaran

Untuk murid yang telah memahami Teori-teori tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia dan corak kehidupan manusia praaksara

Murid diminta menjawab pertanyaan menantang menganalisis persebaran manusia ke Nusantara dan corak kehidupan manusia praaksara

Untuk murid yang telah memahami teori-teori tentang asal usul nenek moyang bangsa indonesia namun belum menguasai corak kehidupan manusia praaksara

Murid menyaksikan museum virtual manusia praksara yang memiliki koleksi artefak dari zaman praaksara

Untuk murid yang belum memahami teori-teori tentang asal usul nenek moyang bangsa indonesia dan corak kehidupan manusia praaksara

melakukan simulasi atau role-playing kehidupan manusia praaksara, seperti berburu dan meramu, membuat alat-alat sederhana dari batu atau kayu, dan menciptakan replika lukisan gua.

 

 Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (20 menit)

a.    Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan melakukan KEGIATAN RUTIN

-          Berdoa dan Sholawat serta absensi

Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan selanjutnya (kesadaran diri, pengelolaan diri).

b.    Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.

c.    Guru memberikan sedikit gambaran tentang asal usul nenek moyang Indonesia. 

d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pembahasan asal usul nenek moyang Bangsa Indonesia.

 

Kegiatan Inti (90menit)

Langkah 1. Orientasi masalah

a.    Guru memberikan rangsangan (Ice breaking) kepada murid untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas. (Kesadaran Diri)

b.    Guru bertanya teori apa saja yang memuat tentang asal usul nenek moyang Indonesia?

c.    Murid diminta menulis jawaban atas pertanyaan tersebut.

d.    Murid disajikan tampilan museum virtual kehidupan manusia praaksara melalui website museum virtual

 

Langkah 2. Mengorganisasi murid

a.    murid dibagi dalam dua kelompok

b.    Murid bersama teman sekelompok diminta mendemontrasikan proyek mini mengenai aktivitas yang mencorakkan kehidupan bangsa indonesia di masa praaksara yang masih bisa ditemui pada kehidupan manusia sekarang berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan.

-          Mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi

 

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a.                   Guru memberikan instruksi agar murid untuk memilih satu tema corak kehidupan bangsa indonesia pada masa praaksara

b.                   Guru melihat lembar perencanaan dan pengamatan murd serta diskusi yang dilakukan.

c.                   Guru berdiskusi dalam kelompok kecil, apabila ada murid/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a.                   Guru memberikan pilihan kepada murid untuk mendemontrasikan project individu dalam bentuk video, poster dan Power Point.

b.                   Peserta diberikan jangka waktu untuk menyiapkan projek individu dan guru mendiskusikan rubrik penilaian kepada peserta didik yang telah dibuat bersama.

c.                   Guru meminta kembali perwakilan murid/kelompok untuk mempresentasikan hasil proyek kelompok yang telah dilakukan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a.    Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan umpan balik terhadap murid/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran

b.    Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

c.    Guru memberikan ice breaking dengan menampilkan video motivasi kerjasama (kesadaran sosial)

 

Note : Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu yang cukup lama yakni hampir satu bulan lamanya, oleh karena itu dalam kegiatan proyek mini dapat dilakukan dengan metode sistem blok.

 

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a.                   Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan mengenai asal usul nenek moyang Bangsa Indonesia.

b.                   Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu Kebudayaan Hindu dan Budha di Indonesia

 

 Rencana Asesmen

 Siswa mengerjakan tugas terstruktur dengan membuat Rencana Tinda Lanjut hingga pembuatan produk. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan penilaian formatif. (pengetahuan, keterampilan dan sikap)

Rencana Tindak Lanjut :

No.

Kegiatan

Unsur yang terlibat

Waktu Pelaksanaan

Indikator

keberhasilan

Sumber Daya

I.

merencanakan

 

 

 

 

 

konten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Pembagian Tugas

 

 

 

 

 

desain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Presentasi

 

 

 

 

 

Cara penyampaian

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rubrik penilaian :

Penilaian

Jumlah (100)

(80)

(70)

(60)

Isi conten (40)

Terdapat corak kehidupan masa praaksara dan peninggalannya

Terdapat corak kehidupan masa praaksara dan peninggalannya

Terdapat corak kehidupan masa praaksara

Terdapat corak kehidupan masa praaksara

Penyajian (30)

Menggunakan desain lebih dari 3 warna dan rapi

Menggunakan desain lebih dari 3 warna dan rapi

Menggunakan desain lebih dari 2 warna dan rapi

Menggunakan desain lebih dari 1 warna dan rapi

Penyampaian(20)

Lugas, jelas dan tersruktur tanpa membaca

Lugas, jelas dan tersruktur dengan membaca

Lugas, jelas dan tersruktur dengan membaca

jelas dan tersruktur

dengan membaca

Ketepatan waktu(10)

Sesuai jadwal

Lebih dari 1 hari

Lebih dari 2 hari

Lebih dari 3 hari

 

 

 Pengayaan dan Remedial

Ø Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

 

 Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik

Ø Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri mengenai asal usul nenek moyang bangsa Indonesia?

 

Refleksi Guru

Ø Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?

Ø Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

 

 

C. Lampiran  Lembar Aktivitas

 

 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Sejarah SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 45 – 45.

 

 Glosarium

ü Faktor utama kepunahan adalah keterbatasan kemampuan otak untuk membuat strategi baru menyesuaikan diri dengan alam, termasuk keterbatasan menggunakan otak untuk mengatasi berbagai penyakit yang timbul.

ü Manusia purba yang ditemukan di Indonesia adalah Meganthropus Paleojavanicus, Pithecanthropus erectus, dan jenis homo (homo wajakensis), homo soloensis, dan homo floresiensis). 

 

 Daftar Pustaka

Haspsari Ratna dan M.Adil. 2022. Sejarah SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit

Erlangga

https://kebudayaan.kemdikbud.go.id/virtualmuseum/sangiran_EN/index.html

 

                                                                                                Pantonlabu, 31 Agustus 2024



 Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran

                                                                                               

 

 

 

Fardian, M.Kom                                                                        Andi Kurniawan, S.Pd.

NIP. 19720202 200604 1 004                                                    NIP.19931016 202221 1 002

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Kesimpulan dan Refleksi Pemikiran Ki Hajar Dewantara

Aksi Nyata Modul 1.4 Budaya Positif

Koneksi Antar Materi - Modul 1.2